设为首页 | 收藏本站
 
新闻详情

第十三场省级教育教学开放活动(福州八中分会场)讲座及课程表

 二维码
发表时间:2021-11-19 19:05


2021十三省级教育教学开放活动方案

福州八中

一、活动主题

   多元课程聚焦五育并举,文化传承铸牢立德树人

二、承办单位

福州格致中学、福州第八中学、福州高级中学、长乐第一中学

三、活动时间

2021年11月29日-12月3日

四、活动地点

福州第八中学(地址:福州市仓山区城门镇福州八中三江口校区)

五、其他事项

1.此次会议不收会务费,与会人员往返交通及住宿费用回原单位报销,伙食费自理。

2.报到时间、地点:

(1)参加福州第八中学分会场的外地教师代表报到时间:11月28日;住宿推荐地点:聚春园会展酒店(福州市仓山区潘墩路189号);电话:0591-86309999(乘车指南:路线:从福州站出发,地铁1号线至黄山站,乘坐出租车等交通工具前往酒店;路线二:从福州火车南站出发,乘坐出租车等交通工具前往酒店。)

(2)本地教师代表

各学段各学科开课前25分钟到各分会场报到。

3.联系方式

福州第八中学:

陈文清13950280912,刘国伟13774560201

联系邮箱:35203518@qq.com

4.到现场听课的教师必须严格遵守疫情防控规定,入校时主动出示健康码并完成身份登记。

5.本次开放周活动进行全程直播,通过网站(网址:http://live.3buyun.com:88/live/index.html)访问直播平台,观看活动直播。


2021年度福建省第十三场省级教育教学开放活动讲座安排表


讲座时间
讲座课题
主讲人及其简介
讲座地点
容纳
人数
11月29日
9:00-9:30
开幕式
福州市教育局、福州教育研究院
福州第八中学
三江口校区行政楼
二层学术报告厅
300
11月29日
9:30-11:30
上海高中改革与特色学校建设
徐士强(徐士强,教育学博士,上海市教科院普教所所长,《上海教育科研》杂志常务副主编。长期从事基础教育政策、学校改革发展、特色高中建设研究。)
福州第八中学
三江口校区行政楼
二层学术报告厅
300
11月30日
9:30-11:00
沙龙:大中学衔接培育创新人才
高校教授、中学校长、福州八中博士教师
福州第八中学
三江口校区行政楼
二层学术报告厅
300


2021年度福建省第十三场省级教育教学开放活动

教学观摩课安排表

福州第八中学分会场


日期
学科
开课时间
开课年级
开课课题及执教者简介
开课地点
评课时间及
地点
点评专家及简介
容纳人数
11月29日
语文
14:00-14:40
高二
课题:《迷娘》(之一)
执教者:林少红(莆田九中一级教师,区骨干教师培养对象,区名师工作室成员,莆田市教坛之星)
教学楼B402
15:40-16:40
教学楼B402
林育(福州二中正高级教师,特级教师,福建省首届中小学教学名师)
50人

语文
14:55-15:35
高二
课题:五石之
执教者:陈天诺(福州高级中学一级教师,团委书记,南开大学文学硕士)
教学楼B402
15:40-16:40
教学楼B402

50

音乐
14:00-14:40
高一
高二
题:民乐团展示课《彩云追月》执教者:许文(福州八中高级教师,福建省学科教学带头人培养对象,福州市学科带头人,音乐教研组长)
科技楼506器乐排练室
14:50-16:00
科技楼506
器乐排练室
王艳红(福州教育研究院教研员,福建省普通高中音乐学科课程指导委员会成员
50
12月2日
通用
技术
14:55-15:35
高二
课题:福船“水密隔舱”技术及其隔舱板的制作
执教者:章盛智(福州八中高级教师,通用技术教研组长,福建省学科教学带头人,福建教育学院兼职副教授)
青春广场
15:45-16:45
教师发展中心
黄建忠(福州教育研究院培训中心主任,福州市通用技术教研员,福建省通用技术学科教学指导委员会委员)
60

信息
技术
14:55-15:35
高一
课题:人工智能:自然语言处理
执教者:林荣辉(福州八中一级教师,福州市骨干教师,获全国人工智能微视频大赛一等奖,福建省教师技能大赛一等奖)
教学楼B403
15:45-16:45
教学楼B403
林昉(福州教育研究院信息技术学科主任,高级教师,福建省学科教学带头人
50

英语
14:00-14:40
高二
课题:选择性必修Unit 5 Reading and thinking
执教者:郑敏娜福州八中高级教师,福州市学科带头人,福建省教师技能大赛二等奖)
教学楼B402
15:45-17:15
教学楼B402
黄远振(福建师范大学教授,博士,全国首届教育硕士优秀教师,福建省英语学科教学带头人首席专家)
50

英语
14:55-15:35
高三
课题:Expanding your world: Amazing methods of agriculture
执教者:陈雪燕福州八中高级教师,福建省学科教学带头人,福州市训中心组成员,福州市刘祯英语名师工作室成员
教学楼B402
15:45-17:15
教学楼B402


12月3日
心理健康
9:35-10:15
高一
课题:生涯教育特色课校本课程---我的职业价值观
执教者:谢维兴福州八中高级教师,福州市学科带头人,福建省首届心理名师工作室领衔名师,福州市谢维兴名师工作室领衔名师
科技楼
学生发展中心
10:15-11:15
学生发展中心
王心红(福州市未成年人心理健康辅导站站长,高级教师,福州市心理健康教育学科教研员,福州市学科带头人)
80

化学
9:35-10:15
高二
课题:弱电解质的电离平衡
执教者:钟捷(清华大学本科,美国奥本大学博士,中国科学院福建物质结构研究所博士后)
实验楼二层
综合实验室D201
10:20-11:20
综合实验室D201


黄丹青福建省普教室化学学科负责人,正高级教师,特级教师,全国化学教育教学专业委员会副秘书长
50

数学
14:55-15:35
高二
课题:抛物线的简单几何性质2--抛物线焦点弦的性质
执教者:宋长芬(福州八中一级教师,数学教研副组长)
教学楼B402
16:30-17:10
教学楼B403
江泽福建师大附中正高级教师,特级教师、福建省中学江泽名师工作室领衔名师
50

数学
15:45-16:25
高二
课题:等差数列的性质
执教者:张艳福州八中高级教师,福州市学科带头人
教学楼B402




体育
14:00-14:40
高一
高二
课题:乒乓球正手攻球
执教者:林莉(福州格致中学高级教师,体育教研组长,福州市骨干教师)
体育馆
16:00-17:00
体育馆
梁颖福州市教育研究院体育学科主任,高级教师,福建省普通高中体育与健康教学指导委员会委员,福州市中学陈祁罕名师工作室顾问
200

体育
14:55-15:35
高一
高二
课题:校本选修:啦啦操技术动作及专项体能训练
执教者:田艳春(福州八中二级教师,啦啦操国家一级教练员、裁判员,全国啦啦操委员会银牌导师, 福建省中小学体育教师教学技能展示活动初级职称组一等奖
体育馆